ЦИК Татарстана приступила к подготовке к выборам в Государственную Думу

20 января 2021 г., среда

Выборы в парламент страны будут конкурентными и пройдут по «золотым стандартам» избирательного процесса. Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев сообщил журналистам о стартовавшей подготовке к выборам в Государственную Думу восьмого созыва.

- Следует ожидать интересную конкурентную борьбу между партиями и отдельными кандидатами. И со своей стороны ЦИК РТ сделает все для того, чтобы выборы прошли прозрачно, в полном соответствии с избирательным законодательством, а их результаты были легитимными, - подчеркнул Андрей Кондратьев.

Предварительно датой голосования обозначено 19 сентября. Согласно закону, выборы проходят в третье воскресенье сентября. Именно в этот день истекает 5-летний срок полномочий депутатов Госдумы предыдущего созыва. Сейчас в Государственной Думе работают 15 депутатов от Татарстана: 6 были избраны по одномандатным округам, а 9 – по партийным спискам.

- В восьмом созыве Государственной Думы Федерального Собрания так же будут работать 6 депутатов от Татарстана, которых будут выбирать по одномандатным округам. Количество депутатов, которые пройдут по партийным спискам мы узнаем только после выборов, - пояснил Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Выборы пройдут в полном соответствии с избирательным законодательством. Уже сегодня ЦИК Татарстана приступила к подготовке членов избиркомов к новому избирательному циклу.

- Как вы знаете, мы сформировали новые составы территориальных избирательных комиссий. Более 22 тысяч человек должны пройти через нашу образовательную программу, чтобы быть готовыми к 19 сентября. Кроме того, мы обновляем образовательные и информационные программы, разрабатываем сервисы для избирателей, в том числе впервые голосующих. Убежден, открытость, доступность и удобство для граждан во время выборов повышает уровень доверия со стороны граждан к избирательной системе республики, - подчеркнул Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Открытость избирательной системы в целом и для меня лично – важнейший приоритет в деле организации и проведения выборов.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: