В ЦИК Татарстана договорились о межрегиональном сотрудничестве с главами избиркомов России

11 февраля 2021 г., четверг

Председатели избирательных комиссий Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Саратовской областей и республики Коми приехали в Казань, чтобы перенять опыт Татарстана в организации выборов, а также поделиться своими наработками в сфере избирательного процесса.

Открытость, удобство и безопасность – основа избирательного процесса. Во время проведения избирательной кампании в 2020 году в условиях непростой эпидемиологической ситуации ЦИК Татарстана инициировала проект по страхованию здоровья всего кадрового состава избирательных комиссий. Проект удалось реализовать благодаря поддержке руководства республики, было застраховано более 22 тысяч членов избирательных комиссий. Этот опыт особенно сильно заинтересовал гостей Татарстана. Стороны сошлись во мнении о необходимости тщательного изучения проекта.

Информационное обеспечение избирательных кампаний стало темой для дискуссии с председателями региональных избиркомов. Центральная избирательная комиссия Татарстана в прошлом году запустила множественный проект под общим названием «Мой голос»: одноименный интернет-сайт, информационные страницы в социальных сетях, цикл телепередач на республиканском телевидении и Онлайн Форум избирателей. В работе шестой сессии Онлайн Форума приняла участие председатель ЦИК России Элла Памфилова.

- Убежден, что избирательный процесс должен быть открытым, легитимным, удобным и комфортным для наших избирателей. И в этом мы стремимся соответствовать запросам наших избирателей, развивая наши проекты. Например, в прошлом году мы запустили чат-бот по поиску избирательного участка в Telegram. Решение оказалось очень востребованным у жителей Татарстана, - рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

- Избирательная система — это информированность, открытость и доброжелательность, - поделилась мнением председатель Избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова. Именно она стала инициатором встречи председателей региональных избиркомов в Казани, подчеркнув важность обмена наработками и опытом. - Открытость помогает информировать избирателей.

Глава Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев рассказал о другом канале коммуникациями с избирателями – о проекте Горячей линии, которую запускают в регионе во время проведения избирательных кампаний: «Мы открываем многоканальный телефон Горячей линии. Жители звонят с вопросами, на звонки отвечают члены Избирательной комиссии Вологодской области от политических партий. Таким образом члены избирательной комиссии оказываются полностью погружены в вопросы и чаяния избирателей.  Такая прямая связь повышает доверие к электоральной системе».

-У Татарстана богатейший опыт и нам есть чему поучиться, -  отметил Андрей Контиевский председатель Избирательной комиссии Архангельской области. - Например, телеграм-бот по поиску своего избирательного участка. Это очень интересный проект. Мы бы хотели эти идеи внедрять у себя.

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский напомнил, что в 2008 году он с коллегами уже приезжал в Татарстан, чтобы перенять опыт нашей республики: «Нужно продолжать практику подобных встреч для обсуждения изменений и новаций избирательного процесса. Живое общение гораздо эффективнее, чем самая современная онлайн-конференция. Сидя за одним столом, можно решить актуальные вопросы избирателей на межрегиональном уровне».

Своим опытом взаимодействия с избирательной системой Татарстана поделился председатель Избирательной комиссии Республики Коми. Дмитрий Митюшев. Во время проведения выборов Избирком республики Коми предусматривает возможность для голосования татарстанцам, которые в момент проведения избирательной кампании работают в регионе: «Уверенно могу сказать, что Татарстан очень оперативно реагирует на все наши запросы. Это позволяет создать максимально комфортные условия для избирателей и избежать неточности в списках избирателей».

- В каждом регионе есть оригинальный опыт и интересные люди. И сегодняшняя встреча, надеюсь, положит начало плодотворному взаимодействию наших избирательных комиссий и регионов, - подытожил встречу председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Идею о совместном развитии избирательной системы поддержали главы шести избирательных комиссий России, решив регулярно проводить встречи и совместные мероприятия, осуществлять обмен экспертами в период избирательных кампаний для ознакомления с опытом друг друга.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: