ЦИК Татарстана в Альметьевске провел обучение для избиркомов 13 районов Татарстана

20 мая 2021 г., четверг

Сегодня в Альметьевске Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан провела обучение для членов территориальных избиркомов 13 районов Татарстана, входящих в состав Альметьевского избирательного округа. В округ входят Альметьевск, Азнакаево, Бавлы, Бугульма, Лениногорск, а также Альметьевский, Азнакаевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский, Муслюмовский, Сармановский и Ютазинский районы.

В рамках подготовки к новому электоральному циклу Центризбирком республики разработал масштабную программу обучения, охватывающую все нюансы избирательного процесса: новации, изменения законодательства, уточнения процедур. В республиканском ЦИКе подчеркивают, важно поддерживать высокий уровень профессиональных знаний членов избирательной системы.

- Расширяется набор цифровых сервисов избирательной системы, растут требования к прозрачности, открытости и профессионализму людей, занятых в избирательных процессах, - говорит председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Наша важнейшая задача – поддерживать высокий уровень профессионализма организаторов выборов всех уровней, а это почти 22 тысячи человек! Именно от них будет зависеть то, насколько прозрачно и легитимно пройдут выборы.

В масштабной образовательной программе для организаторов выборов примут участие 22 тысячи человек – это члены участковых и территориальных избирательных комиссий Татарстана. Обучение проходит в формате очных семинаров, онлайн-лекций. Дополнительно, каждый сотрудник избирательной системы проходит тестирование на модернизированной платформе «Избиратель Татарстана».

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва пройдут в сентябре этого года.