Открытый диалог: Председатель ЦИК РТ ответил на вопросы представителей политических партий

31 июля 2021 г., суббота

Сегодня в Зеленодольске прошла первая сессия специального проекта форума избирателей «Мой голос»: «Татарстан. Выборы. Диалоги». Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в течение 1,5 часов отвечал на вопросы представителей партий и других участников избирательного процесса. В качестве модератора выступил Александр Малькевич, первый заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием, член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

- Важно выстроить прямой диалог со всеми участниками электорального процесса, - сказал председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Важно понимать, что избирательный процесс — это не только Центральная избирательная комиссия или члены участкового избиркома, а все участники - организаторы выборов, кандидаты, политические партии, участвующие в выборах, и, конечно, избиратели. От каждого зависит, как пройдут выборы. Поэтому важно выстраивать честный и откровенный диалог со всеми его участниками. Меньше вопросов - больше доверия.

Представители партий озвучили ряд вопросов напрямую председателю ЦИК Татарстана Андрею Кондратьеву и получили ответ из первых рук.

Открыл встречу вопрос от первого секретаря Зеленодольского местного отделения ТРО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» Александра Василенко, как будет организовано размещение агитационных кубов на территориях. «Я не вижу в организации агитационных точек никаких сложностей, если вы действуете совместно с территориальной избирательной комиссией. Конечно, важно учитывать непростую эпидемиологическую ситуацию. Соблюдение мер безопасности - это важно, - подчеркнул председатель ЦИК республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Если у кого-то из участников избирательной кампании этого года будут возникать какие-либо сложности в данном вопросе, я готов включаться в их разрешение».

Член Зеленодольской территориальной комиссии задала вопрос, будут ли обязательны прививки от коронавируса для всех членов избиркомов. «Должны ли все кандидаты, участвующие в избирательной гонке, быть привиты? В Интернете уже появилась информация об этом, такая инициатива пришла от коллег из другой политической партии», - задала вопрос представитель Зеленодольского местного отделения Партии РОСТА. «Никаких подобных ограничений нет и, я уверен, не будет, ни в отношении кандидатов, ни в отношении избирателей, ни в отношении членов избирательных комиссий. Я как председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан заявляю это: мы никого не будем принуждать делать прививку, а будем убеждать и аргументировано доказывать, что это единственный выход в данной ситуации», - пообещал Андрей Кондратьев, подчеркнув, что на выборах будут созданы все условия для безопасного голосования: помещения будут дезинфицироваться, на входе будет температурный контроль, выдаваться индивидуальные медицинские маски. Александр Малькевич в связи с этим отметил, что по мере приближения даты 19 сентября, подобной надуманной и откровенно фейковой информации будет становиться все больше. Поэтому важно перепроверять информацию, в том числе задавать вопросы ответственным лицам.

Представитель регионального отделения партии «Коммунисты России» задал вопрос о мнении относительно Закона об агитации в Интернете: «Некоторые участники выборов применяют агрессивные и некрасивые формы агитации в интернете в том числе за пределами сроков, определенных законодательством. Мы уже сталкивались с ситуациями, когда мы не проводили агитацию в Интернете, но третьи лица вели ее от нашего имени. В результате этого санкции применяли к нам. Как не допустить этого?». Следом он задал второй вопрос «Не считаете ли вы необходимым ввести обязательным участие в дебатах всех кандидатов? Это было бы более честно по отношению к избирателям». «Избирательное законодательство все время претерпевает изменения. И сейчас появилась возможность обращаться в органы Роскомнадзора о пресечении незаконной агитации в Интернете. Но к этому вопросу надо очень вдумчиво подходить к этому вопросу, придерживаясь буквам закона, - ответил на первый вопрос Андрей Кондратьев. - Что касается обязательного введения участия в дебатах всех кандидатов, то могу сказать, что это очень важная политическая форма коммуникации. С одной стороны, я уверен, что человеку, который не умеет дебатировать и отстаивать свою точку зрения особенно под прицелом телекамер, рано идти в политику. С другой стороны - это ограничение избирательного права. Поэтому в данный момент я против введения этой формы политической деятельности в обязательном порядке».

Представителя партии ЛДПР интересовал вопрос сохранности бюллетеней в период трехдневного голосования. «Все бюллетени по итогам первых двух дней голосования 17 и 18 сентября перемещаются в сейф-пакеты, а они отправляются на хранение в специальные металлические шкафы или сейфы под круглосуточное видеонаблюдение и охрану силами МВД», - рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев и предложил протестировать сейф-пакет на прочность и возможность незаконных манипуляций с ним. Представитель КПРФ, до этого интересовавшийся защитой персональных данных при проведении дистанционного электронного голосования, вызвался протестировать. Он попробовал незаметно вскрыть пакет для хранения бюллетеней, оторвав защитную ленту. На пакете тут-же появилась надпись о том, что он вскрыт. Попробовал разорвать - пакет вытянулся очевидными волнами. Сейф-пакет для избирательных бюллетеней оказался полностью защищен, любые незаконные действия сразу же имеют внешние проявления. На встрече прозвучали вопросы про организацию видеонаблюдения: будут ли записи являться доказательством факта нарушения избирательного процесса, возможно ли организовать специальную форму голосования для жителей удаленного от избирательного участка отдельного микрорайона Зеленодольска. Один из участников встречи от партии КПРФ вспомнил спорную ситуацию во время выборов в 2008 году и попросил председателя ЦИК республики прокомментировать произошедшее. На все вопросы участники встречи получили прямые и честные ответы.

- Наша задача, как организаторов выборов - обеспечить открытость и прозрачность всех избирательных процедур: от выдвижения кандидата до подведения итогов голосования. В то же время мы понимаем, что у других участников избирательного процесса могут быть вопросы. В общем-то они и звучат в риторике политических партий. Поэтому мы готовы отвечать на любые вопросы всех участников избирательного процесса, - подвел итог встречи председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

- В Татарстане достаточное количество ярких и интересных нововведений. Проект по наблюдению за выборами известных блогеров. Форум избирателей «Мой голос», который в течение года проходил в онлайн формате, и сейчас перешел в формат живого общения. То, что председатель ЦИК 1,5 часа сидит и отвечает на любые вопросы, даже про 2008 год, хотя в то время он еще даже не занимал свой пост в избирательной комиссии - это ведь тоже здорово. Татарстану есть, чем гордиться и показывать всей стране. Это все показатель открытости избирательной системы, - завершил встречу Александр Малькевич.

Специальный проект «Татарстан. Выборы. Диалоги» в преддверии сентябрьских выборов пройдет в крупных городах республики.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: