ЦИК РТ: стартовала жеребьевка бесплатного времени для предвыборной агитации

16 августа 2021 г., понедельник

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан проводит жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени, печатной площади для проведения предвыборной агитации политическими партиями, зарегистрировавшими списки кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва по одномандатным округам. Жеребьевка продлится три дня – 16, 17 и 18 августа.

- На этапе выдвижения и регистрации выполнена важная задача – обеспечение открытости и доступности этого процесса. Среди кандидатов в депутаты Госдумы 53 человека разных профессий, возраста. Мы, как организаторы выборов, должны обеспечить главный принцип избирательной системы - равные права всех участников процесса, - говорит председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. - Так бесплатное эфирное время на телеканалах, площадь в печатных СМИ во время жеребьевки будет распределяться в равном объеме между всеми зарегистрированными кандидатами по одномандатным округам. Наш приоритет - легитимность на всех этапах избирательной кампании.

Эфирное время будет распределяться на 12 региональных каналах (5 телеканалов, 7 радиоканалов) в 3 организациях телерадиовещания (ГТРК Татарстан, ТНВ, АО «Татмедиа») между всеми зарегистрированными кандидатами в депутаты Государственной Думы восьмого созыва и кандидатами на дополнительных выборах депутатов Государственного Совета Татарстана по двум округам. В жеребьевке по распределению бесплатной печатной площади принимают участие 86 региональных редакций газет и одна муниципальная.

Каждый канал предоставляет в среднем 540 минут эфирного времени (в зависимости от ежедневного объема вещания) для размещения агитационных материалов, а количество выходов в печатных СМИ превысит 500 публикаций.

Политическая партия, зарегистрированный кандидат имеют право отказаться от получения части эфирного времени, печатной площади, но в адрес ЦИК Республики Татарстан заявления об этом не поступали.

С 21 августа начинается этап предвыборной агитации в средствах массовой информации. Продлится он до 00:00 часов 17 сентября. Голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва пройдет 17, 18, 19 сентября.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: