ЦИК РТ показала, как будут устроены участки с соблюдением антиковидных мер

9 сентября 2021 г., четверг

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва. Избирательная система Татарстана полностью готова к проведению трехдневного голосования. Сегодня председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев вместе с руководителем республиканского Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом по Республике Татарстан Мариной Патяшиной показали, как будут выглядеть и работать избирательные участки. Основной акцент – на обеспечение безопасности для здоровья избирателей и соблюдение всех антиковидных мер.

2810 избирательных участков будут открыты в дни голосования в Республике Татарстан. В условиях пандемии коронавируса важнейшая задача – обеспечение мер защиты и безопасности для здоровья избирателей. Сегодня Центризбирком республики показал, как будет организована работа и соблюдение антикоронавирусных мер на избирательных участках

«Ситуация, в которой сейчас живёт весь мир, безусловно оказала влияние на организацию голосования. Каждый избирательный участок в Татарстане будет безопасен как с точки зрения пандемии, так и с точки зрения прозрачности и честности выборов. Мы создадим все необходимые условия для удобного и безопасного голосования!», - подчеркнул Андрей Кондратьев.

Подробнее о мерах безопасности, которые будут реализованы на участках, рассказала главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Марина Патяшина. Она подчеркнула, что это не первые выборы, которые проходят в условии пандемии – необходимые меры защиты уже давно известны и хорошо отработаны, все члены избирательных комиссий знают, что необходимо делать, чтобы обезопасить избирателей.

На участках избирателям будут предложены маски, перчатки и индивидуальная ручка. Члены избирательных комиссий будут работать в средствах индивидуальной защиты, а выдавать бюллетени они будут в бесконтактном режиме. Предъявлять паспорт избиратели также будут бесконтактно, без передачи в руки членам комиссий, в развернутом виде.

«Мы, как служба Роспотребнадзора, контролируем каждый участок. На сегодня главной мерой профилактики остаётся личная защита и вакцинация. Есть и организационные моменты безопасности: отдельный вход и выход для избирателей, предотвращающие массовое скопление людей. Это и избирательная кабина без передней шторки, потому что она становится источником тактильного контакта. При этом кабина организована так, что она обеспечивает тайну голосования», - рассказала Марина Патяшина.

Каждые 4 часа на участке будет проводиться дезинфекция, будут обрабатываться все контактные поверхности. Также каждые 4 часа члены избирательной комиссии будут менять маски и перчатки. Два раза в день - перед началом работы избирательного участка и после ее окончания - глубокая дезобработка помещения, включая кабинки для голосования, технологическое оборудование, полы и даже стены.

Важным нововведением станет прозрачный экран, разделяющий членов избирательной комиссии и избирателей. «Кто-то может сказать, что это слишком, но я считаю, что в вопросах безопасности ничего лишнего быть не может. Это дополнительная мера безопасности как для работников, которые будут работать целых три дня, так и для избирателей», - считает Андрей Кондратьев.

На участках будет соблюдаться безопасная социальная дистанция, будет проверяться температура людей. Избиратели с повышенной температурой попасть на участок не смогут. «В случае выявления температуры выше 37 градусов, такой человек подлежит изоляции в отдельное, специально подготовленное помещение, - рассказала Марина Патяшина. - Такие комнаты есть на каждом избирательном участке. Человека с повышенной температурой осмотрят врачи, после этого будет приниматься решение о способе волеизъявления». «Соблюдение избирательных прав граждан - это для нас превыше всего, - поддержал Андрей Кондратьев. - Болеющие избиратели могут воспользоваться одной из предусмотренных форм голосования - на дому. Проходить оно будет со всеми мерами безопасности и максимально бесконтактно, насколько это возможно. Даже автотранспорт, на котором выезжают к избирателям члены избиркома, будет проходить регулярную дезинфекцию».

Напомним, 17, 18 и 19 сентября пройдет голосование на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва. Также в Татарстане в отдельных округах пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, довыборы депутатов органов местного самоуправления.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: