Форум «Мой Голос» состоялся во второй день выборов

18 сентября 2021 г., суббота

Участники Форума поделились мнением о том, как проходит избирательная кампания. Эксперты рассказали о явке на выборы, Центре общественного наблюдения, доступности участков для маломобильных граждан.

Сегодня, во второй день выборов депутатов в Государственную Думу 8 созыва, состоялся Форум «Мой Голос». Татарстан активно голосует, в первый день голосования данные явки на 20:00 составили 32,1%. «По данным на 20:00 17 сентября в Нижнекамском округе явка составила – 37,01%, в Центральном - 24, 56%, Приволжский округ – 29,74%, Набережно-Челнинский округ - 33,74%, Московский округ – 33,77%, Альметьевский округ - 35,5% от общей численности избирателей, зарегистрированных на территории округа», - рассказал Андрей Кондратьев, председатель ЦИК Республики Тататрстан.

Участие в Форуме принял Александр Малькевич, первый заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ. Он следил за ходом избирательной кампании в Татарстане на всех этапах подготовки к выборам-2021 и поддержал инициативу ЦИК РТ о создании выездных сессий, на которых проводились встречи со всеми участниками избирательного процесса.

«Я рад, что позитивный опыт республики Татарстан сейчас востребован на федеральном уровне: это касается блогеров-наблюдателей, о которых мы много говорили в прошлом году. На этих выборах блогеры-наблюдатели появились еще в нескольких регионах, в том числе в моем родном Санкт-Петербурге! Революционная история - специальный проект форума «Мой Голос» с живыми встречами с участниками избирательной кампании - такого нет нигде по стране. Я считаю, что это следующая практика, которую будут внедрять на федеральном уровне», - рассказал Александр Малькевич.

В Форуме прямо с избирательного участка приняла участие Камилла Хафизова. Известный инстаграм-блогер (110 тысяч подписчиков) прокомментировала обстановку на закрепленном за ней участке.

«Я нахожусь на участке в Советском районе. В целом ситуация спокойная, при этом людей много, явка избирателей высокая. Но в то же время нет столпотворений. На входе измеряется температура, выдают маски. Еще я заметила, что у нас на участке установлен КОИБ, и специалист подсказывает на месте избирателям, как правильно им пользоваться», - поделилась Камила Хафизова.

Опыт международных наблюдателей, которые принимали участие в большом количестве выборных кампаний для Татарстана имеет огромное значение. Международную миссию на форуме представляла Сабила Мустафина, секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

«В Казахстане не предусмотрено нормы многодневного голосования. Мне сразу по прилету предложили посетить избирательный участок который находится в аэропорту Казани, где зарегистрировано 204 избирателя, которые заранее знали, что в это время будут там. Интересный опыт, в нашем законодательстве его нет, но мы будем изучать! Вообще любое международное наблюдение предполагает изучение опыта коллег, тем более в новых мировых условиях», - заметила Сабила Мустафина, также отметив высокую подготовленность и доброжелательность наблюдателей на избирательных участках Татарстана.

Мунир Гафиятуллин, заместитель председателя Общественной Палаты Республики Татарстан, участвовал в форуме дистанционно, находясь в Центре общественного наблюдения, рассказал о предварительных итогах его работы.

«Вчера в центре были зарегистрированы более 80 человек, в том числе представители 5 политических партий, и несмотря на выборную конкуренцию между собой, они были очень дружественно настроены. Каждый из них внимательно изучал материалы, вглядывался в таблицы, ракурсы видео, которые приходили с участков», - рассказал Гафиятуллин.

В Центре общественного наблюдения находился и Тимур Какохо, Председатель исполкома Татарстанского реготделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Какохо также поделился своим мнением о ходе работы Центра и об активности наблюдателей и избирателей.

«Голосование происходит открыто, прозрачно. Наблюдатели присутствуют на избирательных участках, контролируют ход голосования. Мы, как юридическое сообщество, даем правовую оценку тем или иным сообщениям о возможных нарушениях. На данный момент существенных нарушений, влияющих на подведение итогов голосования, мы не зафиксировали», - считает Тимур Какохо. 

Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека в РТ, в преддверии выборов лично проверила множество участков на предмет доступности для маломобильных групп избирателей.

«Мы проделали большую работу, чтобы перевести избирательные участки со вторых и даже третьих этажей на нижние. Это важный аспект создания доступной среды. На сегодняшний день в республике Татарстан отсутствуют избирательные участки, расположенные на верхних этажах. Везде есть пандусы, широкие двери для прохождения в том числе инвалидных колясок. Помимо этого, Центральная избирательная комиссия республики изготовила специальные трафареты для голосования слабовидящих избирателей шрифтом Брайля. Я вчера была на многих участках вместе с нашими иностранными экспертами. Они обратили особое внимание на то, как доступны наши участки избирателям-инвалидам», - заявила Сария Сабурская.

Подвел итоги форума Андрей Большаков, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии КФУ. Он считает, что технологии, планомерно внедряемый в избирательный процесс, обеспечивают прозрачность и легитимность выборов в Татарстане.

«Страна не обладает суверенитетом, если у неё нет своей независимой избирательной системы. Российская Федерация показывает, что наша система работает, выборы идут в позитивном ключе. И Татарстан является тем регионом, который многие передовые технологии, связанные с наблюдением и техническим обеспечением на выборах, хорошо демонстрирует», - констатировал эксперт.

 

 

 

 

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: