Председатель ЦИК России встретилась с представителями гражданского актива избирательной системы Татарстана

23 июня 2022 г., четверг

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова встретилась с представителями избирательной системы в Республике Татарстан. Участники встречи обсудили проекты, реализуемые Центральной избирательной комиссией Татарстана.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова обратила особое внимание на необходимость оперативного реагирования комиссий на запросы общества:

«Сегодня как никогда важно, чтобы все ощущали локоть друг друга, чувствовали, что мы единая уникальная система, живая, развивающаяся, органичная часть всего нашего общества, слаженный механизм, в основе успеха которого – профессиональная работа команды».

В ходе встречи председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев рассказал о том, что в межвыборный период важно развивать проекты, направленные на открытость избирательной системы и предложил организовывать Форум избирателей «Мой голос» на межрегиональном уровне: «У нас был определенный опыт расширения формата Форума, на одну из сессий мы пригласили некоторых председателей региональных избиркомов. Это можно было бы трансформировать в полноценный межрегиональный формат в масштабе Приволжского федерального округа, что стало бы площадкой обмена опытом, который имеется в самых разных регионах нашей страны».

В ЦИК РТ ведется комплексная работа по взаимодействию со всеми категориями избирателей. В числе приоритетных направлений – обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская: «ЦИК Республики Татарстан запустил первый межмуниципальный конкурс избирательных комиссий. Этот проект нацелен на поддержание системы избиркомов в состоянии постоянной готовности и развития в этой сфере здоровой конкуренции. Один из критериев оценки - учет интересов маломобильных групп избирателей. Такая форма может стать эффективным методом в решении вопросов обеспечения избирательных прав данной категории граждан».

Особое внимание уделяется работе с молодыми и будущими избирателями. В преддверии выборов впервые голосующим вручаются именные приглашения на избирательный участок. Молодые избиратели Татарстана пробуют свои силы в Республиканских и Всероссийских конкурсах по избирательному праву. Кроме того, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета работает Школа избирательного права.

Свои предложения по работе с молодыми избирателями высказала и блогер Алина Гималтдинова: «Подготовка впервые голосующих и будущих избирателей должна носить комплексный характер. В этой работе найдется место и для нас, блогеров-наблюдателей. Многим из нас наших подписчики доверяют, наше участие в контроле за ходом голосования – это значительный вклад в укрепление доверия к институту выборов».

- Мы должны принимать участие в формировании воспитательных стандартов начиная со школьной скамьи. На уроках проходят часы гражданственности, в рамках которых педагоги рассказывают об избирательных правах. На основе этих знаний, предлагаю внедрить пробную сдачу «гражданского минимума» для учеников старших классов, - поделился депутат Государственного Совета Республики Татарстан Динар Бариев.

В состав делегации вошли: Андрей Кондратьев, председатель ЦИК Республики Татарстан; Сария Сабурская, Уполномоченный по правам человека; Роман Беляков, председатель Экспертного совета при ЦИК РТ; Динар Бариев, депутат Госсовета Татарстана шестого созыва; Алина Гималтдинова, блогер; Дмитрий Второв, руководитель программы «Парламентские вести» ГТРК «Татарстан»; Наталья Леонтьева, организатор молодежных конкурсов ЦИК РТ.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: