В ЦИК РТ рассказали о ходе подготовки к Единому дню голосования

31 августа 2022 г., среда

В Единый день голосования 11 сентября в Татарстане пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики в двух округах на территории Казани: в Ибрагимовском одномандатном избирательном округе №7 и Пионерском одномандатном избирательном округе №14. Принять участие в голосовании смогут 123 118 избирателей — это 4% всех избирателей Татарстана. Выборы организуют две территориальные и 53 участковые избирательные комиссии.

В единый день голосования 11 сентября также запланированы дополнительные выборы муниципальных депутатов в 39 районах Татарстана. Довыборы будут конкурентны: в качестве кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления зарегистрированы 670 человек.

Кандидатов выдвинули региональные отделения семи политических партий — это все пять парламентских (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - Патриоты –За правду и Новые люди), а также две непарламентские- Партия Роста и Коммунисты России. Всего в выборах принимают участие семь из 25 политических партий, имеющих в Татарстане свои региональные отделения.

- Избирательная система Татарстана готова к проведению Единого дня голосования. Все этапы избирательной кампании идут в соответствии с календарным планом, - рассказал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. – 5 сентября избирательные бюллетени для голосования на довыборах будут переданы в доставку и до 9 сентября будут распределены по участковым избиркомам.

Участковые избирательные комиссии с 31 августа начали прием заявлений по механизму «Мобильный избиратель», в рамках которого избиратели могут сменить участок для голосования. Воспользоваться сервисом на дополнительных выборах можно только в пределах своего избирательного округа, обращает внимание ЦИК РТ. Дополнительные выборы в Татарстане пройдут 11 сентября, в этот день участковые комиссии будут работать с 7.00 до 20.00. Единый день голосования пройдет с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. На входе будет проводиться бесконтактная термометрия, избирателям будет предложена маска, также будет предусмотрена возможность обработки рук антисептическими средствами. В помещениях для голосования члены комиссий будут работать, соблюдая необходимые правила дистанцирования.