В Казани состоялся Форум избирателей «Мой голос»

26 мая 2023 г., пятница

В этом году мероприятие посвящено 30-летию избирательной системы России, а также формированию стандартов работы с молодыми избирателями. Встреча объединила гражданских активистов, представителей молодежных организаций, молодых избирателей – студентов ВУЗов, участников образовательных проектов избирательной системы республики. Свое приветствие в адрес участников Форума направила Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Александровна Памфилова.

«За прошедшие три десятилетия избирательная система и избирательное законодательство непрерывно развивались и совершенствовались. В последние годы появилось значительное количество новаций.

Надеюсь, что майская специальная сессия Форума избирателей Республики Татарстан внесет свой вклад в наше общее понимание будущего избирательной системы в целом.

Можно только приветствовать, что наши коллеги из Татарстана уже не в первый раз обсуждают подходы к работе с молодыми и будущими избирателями. Уверена, что специальная сессия форума станет серьезной площадкой для поддержки инициативных и талантливых молодых людей, включения молодежи в избирательный процесс!», - отметила Элла Памфилова.

Участники Форума избирателей «Мой голос» получили возможность послушать выступления федеральных спикеров, задать им свои вопросы. Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по контролю Олег Морозов отметил важную роль в организации подобных просветительских мероприятий руководства Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

«Должен со всей ответственностью вам сказать. Вы делаете правильное и очень важное дело, потому что избирательная система, избирательное законодательство это важнейший правовой и политический стержень, на котором держится наше общество, наша политическая система. Очень важно, что в этой работе принимает участие молодежь», - заявил Олег Морозов.

Одной из центральных стала тема внешнего воздействия на избирательную систему страны. Выступая по видеосвязи член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг Александр Брод призвал аудиторию противостоять агрессии и нападкам в информационном пространстве, не поддаваться на провокации в социальных сетях.

«В последнее время, начиная с 2014 года, с крымской весны, с начала специальной военной операции работает целая информационная, политическая, идеологическая индустрия, СМИ, телеграм-каналы, социальные сети, которые пытаются дискредитировать избирательный процесс, умаляют роль института общественного наблюдения. Важно выстоять под этим шквалом необоснованных обвинений. Выстоять и доказать прежде всего самим себе, что политические процессы в России продолжаются, конкуренция на выборах растет».

Форум избирателей «Мой голос» в Татарстане проводится на старте большого трехлетнего избирательного цикла, открывают который выборы Президента России в марте 2024 года. Значимые внутриполитические процессы требуют повышенного внимания к чувствам и настроениям избирателей. Обращаясь к молодым участникам Форума, Председательствующий на форуме Андрей Кондратьев пообещал оказать им максимальное содействие в изучении избирательных процессов, института общественного наблюдения на выборах.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: