Студенты Татарстана предложили объявить 2024 год Годом молодого избирателя

1 ноября 2023 г., среда

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан провела ежегодную студенческую конференцию «Традиции и новации избирательной системы». В этом году она посвящена 30-летию избирательной системы России, круг и тематика обсуждаемых вопросов, количество экспертов и работающих дискуссионных площадок были весьма разнообразны.

Российская избирательная система сегодня базируется на прозрачных и понятных для электората избирательных процедурах. За многолетнюю историю выборы в Татарстане стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни. И, конечно, ведущая роль в их проведении принадлежит Центральной избирательной комиссии республики, первый состав которой был сформирован 100 лет назад в ТАССР.

Как отметил Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев, один из приоритетов в работе ЦИК Татарстана сегодня – информационная и просветительская работа среди молодежи. «Этой деятельностью мы формируем у молодого поколения избирателей ответственное отношение к главному конституционному праву, к праву выбирать. Это работа на перспективу!», - отметил спикер, обращаясь к участникам.

На площадках конференции в Торгово-промышленной палате Татарстана работали круглые столы, прошло заседание Экспертного Совета при Центризбиркоме республики, а также пресс-конференция для представителей СМИ.

На пленарных дискуссиях и сессиях участники обсудили роль молодежи в общественно-политической жизни страны, взаимодействие Министерства по делам молодежи республики с молодежным активом Центральной избирательной комиссии Татарстана, вклад российского общества «Знание» в воспитание подрастающего поколения граждан Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений работы с молодежью является соблюдение политических прав и свобод молодежи, прав молодежи в области образования и воспитания, приветствуя участников конференции, подчеркнул министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. «Сегодня совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан мы реализуем целый комплекс современных и актуальных для молодежи программ. Считаю, что о важнейшем праве выбирать и быть избранным должен знать каждый подросток. И не просто знать, но и осознавать всю ответственность», - сказал Ринат Садыков.

Участие в конференции принял широкий круг экспертов, среди которых коллеги из других субъектов РФ. Председатель избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса Светлана Демидова рассказала о том, как в ее родном регионе строится работа с молодым электоратом. Местный избирком в сотрудничестве с известными блогерами показывает, как проходит обучение операторов КОИБ, как организуется голосование в труднодоступной местности. На Днях города и шахтера для горожан презентуют модель избирательного участка. При этом цель визита в Татарстан – перенять новые форматы взаимодействия с молодежью. «У татарстанских коллег накоплен огромный опыт, на сегодня сложно представить, в каком еще регионе можно почерпнуть столько полезного», - призналась Светлана Демидова.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Айрат Фаррахов рассказал о том, как геополитика влияет на настроения граждан. По его словам, проявление истинной демократии в сегодняшних непростых условиях – это участие максимального количества граждан, особенно молодежи в осознанном выборе. «Страна находится под действием почти 18 тысяч санкций. Мы жестко и настойчиво, благодаря усилиям нашего Президента, отстаиваем суверенитет России, право говорить, защищать, быть защищенными гражданами, право иметь свою государственность. Поэтому растущая избирательная активность молодых людей - это очень хорошая тенденция, которую каждый год фиксируют электоральные эксперты», - отметил Айрат Фаррахов.

Такое мнение поддержал и Председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев. Он отметил, что в марте 2024 года на участки для голосования придут 86 тысяч впервые голосующих жителей республики. Количество тех, кто впервые отдаст свой голос на выборах Президента России – 214 тысяч человек. По его словам, ЦИК республики проводит информирование молодежи через активное развитие сети Клубов молодых избирателей. Сейчас в республике действуют 49 таких клубов во всех муниципальных районах. Также при Центризбиркоме Татарстана активно работает Молодежный совет.

Диана Ильязарова, председатель Клуба молодых избирателей Нижнекамского района, выступила от имени республиканских клубов молодых избирателей. Накануне конференции их члены со всего Татарстана встретились на специализированной площадке, где обменялись опытом, совместно наметили планы развития молодежного актива избирательной системы. «Мы, как представители молодежи, хотели бы внести предложение в итоговую резолюцию сегодняшней конференции, заявила Диана Ильязарова. – Мы предлагаем объявить следующий год в избирательной системе Годом молодого избирателя. Это позволило бы нам популяризировать идеи избирательного права, привлечь к нему большее внимание, и, конечно, масштабировать информирование молодых избирателей о праве выбирать».

После выступления экспертов участники приняли резолюцию по итогам конференции, в частности поддержали предложение молодого актива об объявлении 2024 года Годом молодого избирателя. По итогам общественного обсуждения совместно с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан будет разработана программа мероприятий, включающая основные направления информационно-разъяснительной работы с молодыми и будущими избирателями.

Видеорепортаж