Состоялось первое в наступившем году заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

15 января 2024 г., понедельник

По традиции в самом начале заседания с приветственным словом к членам ЦИК РТ обратился Председатель Центризбиркома республики Андрей Кондратьев. По его словам, сегодня одно из главных направлений деятельности Центральной избирательной комиссии Татарстана – информирование избирателей о назначенных на 15, 16 и 17 марта 2024 года выборах Президента Российской Федерации. Для этого в республике с 17 февраля будет реализован проект «Информ УИК». Он подразумевает адресную информационно-разъяснительную работу с гражданами методом поквартирного обхода.

«Мы всегда были открыты для избирателей, отработали этот механизм и на выборах Президента России в 2018 году, и на выборах депутатов Государственной Думы в 2021. В реализации проекта «Информ УИК» будут задействованы 2727 участковых избирательных комиссий, 9900 обходчиков. С 17 февраля они начнут информировать жителей Татарстана о предстоящих выборах. Каждый избиратель сможет задать интересующий вопрос: что такое технология «Мобильный избиратель», можно ли проголосовать дома или будучи в отъезде, где находится его избирательный участок и по какому графику он работает», - отметил Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Также в Год семьи, который объявлен Президентом России, Центральная избирательная комиссия Татарстана запустила акцию «Всей семьей на выборы». Этот проект должен поддержать одну из устоявшихся традиций в республике – ходить на выборы всей семьей. Реализация проекта «Всей семьей на выборы» подразумевает организацию различных активностей, конкурсов, встреч с избирателями республики, классные часы в татарстанских школах. Проект охватит все муниципальные районы Татарстана.

В рамках очередного заседания Центризбиркома республики были рассмотрены 16 вопросов. В частности, члены ЦИК РТ утвердили проект постановления «Об использовании технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на территории Республики Татарстан при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года». В настоящее время в распоряжении ЦИК РТ находится 44 КОИБа. Все они будут задействованы в дни голосования. Использование технических средств подсчета голосов позволит ускорить процесс передачи информации с избирательных участков в государственную автоматизированную систему «Выборы». Все аппараты уже готовы к применению, а сотрудники прошли необходимое обучение.

Также согласно решению Центральной избирательной комиссии Татарстана, протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования оснастят машиночитаемым кодом. Делается это для ускорения процесса передачи данных в вышестоящие избирательные комиссии. Исключение составят участки для голосования, где будут использоваться КОИБы.

На 34 заседании ЦИК РТ принято решение об организации в Татарстане 45 временных избирательных участков. 37 из них разместят в больницах, два в санаториях республики, четыре в следственных изоляторах, по одному в зданиях казанского аэропорта и железнодорожного вокзала «Казань-1».

В заключительной части заседания члены Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан поддержали инициативу объявить 2024 год Годом молодого избирателя в избирательной системе республики. Напомним, с таким предложением в конце 2023 года выступил актив клубов молодых избирателей Татарстана. Своим решением Центризбирком утвердил соответствующий проект постановления.