О подготовке к выборам Президента России проинформированы представители национально-культурных автономий Татарстана

24 января 2024 г., среда

В Доме дружбы народов республики прошло обсуждение вопросов миграционной политики. Заседание провел Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. С информацией о подготовке к выборам Президента Российской Федерации выступил Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут 15, 16 и 17 марта. В их организации задействованы почти три тысячи участковых и 65 территориальных избирательных комиссий.

«Сегодня основная наша задача – обеспечить эффективное информирование избирателей о ходе кампании. С 17 февраля по 7 марта в республике будет реализован проект «ИнформУИК». Члены избирательных комиссий будут обходить квартиры и дома татарстанцев и рассказывать о выборах Президента России, отвечать на вопросы избирателей. Мы специально создаем такую возможность, понимая, насколько ценной является информация от компетентных специалистов», - заявил Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев.

С 29 января начинается прием заявлений на голосование по механизму «Мобильный избиратель», напомнил Андрей Кондратьев. Эта технология позволяет избирателям голосовать там, где удобно, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Для этого надо заранее подать заявление любым удобным способом: через любой МФЦ, участковую или территориальную избирательную комиссию, федеральный портал Госуслуг.

В ходе заседания представители национально-культурных автономий Татарстана задавали вопросы о порядке голосования. Напомним, в республике сегодня действуют 262 местных и региональных национально-культурных общественных объединения, представляющих интересы 37 национальностей, разветвленная система Домов и Центров Дружбы, филиалы и представительств Ассамблеи в муниципалитетах республики.

Участие в мероприятии также приняли прокурор республики Альберт Суяргулов, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Валерий Липский, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, представители республиканских министерств и ведомств, руководители национальных общин и представительств Ассамблеи народов Татарстана.