ЦИК РТ презентовала избирательный участок для голосования на выборах Президента России

12 марта 2024 г., вторник

Татарстан готов к проведению выборов Президента России. Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан презентовала избирательный участок для голосования, рассказав обо всех особенностях и возможностях голосования. В Культурном центре «Московский» прошла экскурсия для журналистов по участковой избирательной комиссии №165.

- Мы на финальном отрезке главной избирательной кампании страны – выборов Президента России. Голосование на территории Республики Татарстан будут обеспечивать 65 территориальных и 2722 участковых избирательных комиссий, также мы откроем 45 временных избирательных участков в больницах, санаториях, в СИЗО, на вокзале и в аэропорту. Всего в организации и проведении голосования в Татарстане задействованы более 21 тысячи человек, - сообщил Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

В Татарстане все участки для голосования оснащены всем необходимым технологическим оборудованием, системами видеонаблюдения и видеофиксации. В обязательном порядке в зоне видеонаблюдения находятся места выдачи бюллетеней, кабинки и ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, сейфы и другие места хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней в сейф-пакеты, их подсчета, а также место, где будет подписываться протокол об итогах голосования. Система видеонаблюдения заработает 14 марта и будет функционировать непрерывно вплоть до окончания ввода данных протокола об итогах голосования соответствующей участковой комиссии в ГАС «Выборы».

- Все устройства видеонаблюдения и видеофиксации расположены так, чтобы охватывать все важнейшие процессы голосования, сохраняя при этом тайну голосования избирателей. Изображение с камер будет передаваться в Центр общественного наблюдения. Он будет работать круглосуточно все три дня голосования. Наблюдатели от Общественной Палаты Татарстана, партий и кандидатов будут иметь возможность просмотреть конкретный фрагмент видео в случае, если у них появятся подозрения на какое-либо нарушение. Контроль будет обеспечен, - отметил Председатель ЦИК РТ.

Один из стандартов в работе Центризбиркома Татарстана – обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Слепые и слабовидящие избиратели на всех избирательных участках смогут воспользоваться лупами и специальными трафаретами, изготовленными с использованием шрифта Брайля. В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих изготовлено более 2700 таких трафаретов. Избирателям с инвалидностью по слуху на помощь придет Служба экстренных вызовов 112.

- Наша служба работает с 2020 года, создан специальный номер, на который могут обратиться избиратели в режиме видеозвонка. Наши специалисты со знанием жестового языка могут выступить посредниками между заявителями и членами избирательных комиссий, - сообщила журналистам директор Службы экстренных вызовов 112 Ольга Лозовая.

В рамках пресс-тура по избирательному участку в Культурном центре «Московский» представители республиканских СМИ смогли понаблюдать за работой комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Их устанавливают на самых крупных по численности избирателей участках. Всего на выборах Президента России в Татарстане такими устройствами будут оснащены 44 избирательных участка в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске и Чистополе. КОИБы позволяют ускорить процедуру голосования и исключить человеческий фактор при подсчете бюллетеней.

- Как работает КОИБ? Сканер считывает информацию с опущенного бюллетеня и ведет подсчет голосов. При этом комплекс автоматически отбраковывает незаполненный или испорченный бюллетень, также система блокирует попытки опустить в ящик несколько листов одновременно, - рассказал представитель технической поддержки официального сервисного центра ГАС «Выборы» на территории Республики Татарстан – КНПО ВТИ Рустем Гимадиев.

В конце каждого дня голосования, за исключением последнего распечатываются контрольные данные о ходе голосования, содержащие информацию о количестве избирательных бюллетеней в КОИБ. Контрольные данные распечатываются и подписываются членами УИК, после чего КОИБ выключается, а помещение для голосования сдается под охрану. На следующей день перед началом голосования контрольные данные о ходе голосования вновь распечатываются и сравниваются с контрольными данными о ходе голосования за предыдущий день голосования.

Как сообщила Ольга Кузнецова, председатель УИК №165, на избирательных участках, использующих стационарные ящики для голосования, действует следующий порядок: «В каждый день голосования за исключением последнего дня голосования, в присутствии наблюдателей, представителей средств массовой информации заполненные бюллетени из каждого ящика перемещаются в сейф-пакеты, с сейф-пакета снимается специальная контрольная лента, пакет опечатывается.

На месте запечатывания пакета в обязательном порядке расписываются члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса и, по желанию, наблюдатели. Также в этом году на сейф-пакет наклеивается специальная голографическая марка.

На каждый пакет составляется акт, который хранится вместе с сейф-пакетом. Наблюдатели и все члены УИК вправе получить его копию.

Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15, 16 и 17 марта. Все участки будут работать с 8:00 до 20:00.