Председатель ЦИК РТ встретился с представителями международной миссии наблюдателей на выборах Президента России в Татарстане

14 марта 2024 г., четверг

Сегодня в Центральной избирательной комиссии республики состоялась рабочая встреча руководителя Центризбиркома Татарстана Андрея Кондратьева с иностранными наблюдателями. Представители пяти стран - Испания, Индонезия, Доминиканская Республика, Гватемала, Танзания – будут осуществлять наблюдение за ходом голосования на выборах Президента России на избирательных участках Татарстана 15, 16, 17 марта.

- Функция иностранного наблюдателя на выборах очень важна. Мы рассматриваем экспертное сопровождение избирательного процесса как один из ключевых стандартов нашей работы. Для всех наблюдателей на избирательных участках будут созданы условия для работы, которые предусмотрены законодательством, - обратился Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Хосе Мануэль Менендес Манхон, профессор истории, член Испанского института геополитики сообщил в ходе встречи, что поездка в Россию и Татарстан – это крайне полезный опыт. Иностранные гости с большим интересом знакомятся со спецификой проведения выборов в разных регионах Российской Федерации. Большое внимание международные эксперты уделяют процессу организации выборов и изучению электоральных традиций.

- Я действительно очень удивлен высоким уровнем организации выборов. Я надеюсь, что голосование пройдет очень организованно, и мы, наблюдатели, будем скучать, потому что все пройдет спокойно. Поверьте, пропаганда уже готова рассказать о выборах в России в негативном ключе, ну а мы расскажем правду! – заявил Хосе Мануэль Менендес Манхон.

Миссия международных наблюдателей будет работать на избирательных участках во время выборов Президента России вплоть до окончания подсчета голосов. Напомним, голосование будет идти 15, 16, 17 марта. Все избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.