ЦИК Татарстана презентовала избирательный участок для голосования на выборах депутатов Госсовета республики

29 августа 2024 г., четверг

Избирательная система Татарстана находится в высокой степени готовности к проведению выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва. Сегодня ЦИК Татарстана презентовала избирательный участок, расположенный в Культурном центре «Московский». Представителям региональных СМИ рассказали о формах и сроках голосования, особенностях работы избирательного участка в Единый день голосования.

«До выборов депутатов Госсовета Татарстана остается чуть более недели. Сегодня мы находимся на финишной прямой избирательной кампании. Голосование будут обеспечивать 65 территориальных, а также 2760 участковых избирательных комиссий республики, которые накануне приступили к своим обязанностям. Как и на выборах прошлых лет в медицинских учреждениях, в санаториях, в аэропорту будут работать временные избирательные участки. Выборы в парламент Татарстана должны пройти организованно, открыто и легитимно, в строгом соответствии с законом», - сообщил Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Избирательные участки в Татарстане оснащены всем необходимым технологическим оборудованием, системами видеонаблюдения и видеофиксации. В зоне видеонаблюдения – места выдачи бюллетеней, кабинки и ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней.

«Наша избирательная комиссия состоит из десяти человек. Проголосовать здесь могут более двух тысяч избирателей, которые проживают на прилегающих к КЦ «Московский» улицах. На нашем избирательном участке вы можете наблюдать ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, кабинки для голосования, которые рассчитаны в том числе и на маломобильных избирателей. Все самые важные этапы избирательного процесса в обязательном порядке находятся под прицелом видеокамер», - разъяснила председатель УИК №165 КЦ «Московский» Ольга Кузнецова.

Один из стандартов в работе Центризбиркома Татарстана – обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Для удобства избирателей, использующих инвалидные коляски, на выборах в Госсовет, будут применяться специальные кабинки с широкими проемами. Избиратели с нарушениями зрения смогут воспользоваться трафаретами, изготовленными с применением шрифта Брайля, а татарстанцам с ограничениями по слуху и речи поможет «Служба экстренных вызовов 112».

«Жители Татарстана, имеющие ограничения по слуху могут позвонить на специальный телефонный номер. Наш специалист, владеющий жестовым языком. выступит в качестве посредника между избирателем и членом избирательной комиссии, сориентирует человека, поможет инвалиду реализовать его избирательное право», - отметила директор Службы экстренных вызовов 112 Ольга Лозовая.

В рамках пресс-тура по избирательному участку в КЦ «Московский» журналистам показали работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такие устройства устанавливают на избирательных участках в Татарстане с численностью избирателей более тысячи человек. Всего на выборах депутатов Госсовета КОИБами будут оснащены 44 избирательных участка в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске и Чистополе.

«Комплексы обработки избирательных бюллетеней показали себя с самой лучшей стороны. Скорость обработки информации и доведения информации до территориальной избирательной комиссии, а в дальнейшем и до ЦИК Татарстана увеличивается в разы. КОИБ позволяет в течение часа после окончания дня голосования подвести его итоги и сформировать соответствующий протокол. Также это технологичное устройство позволяет свести к минимуму вероятность человеческой ошибки», - сообщил технический специалист Рустем Гимедеев.

28 августа во всех муниципальных образованиях начали работу более двух тысяч участковых избирательных комиссий. Право на участие в выборах депутатов Госсовета Татарстана имеют около трех миллионов избирателей. Все участки для голосования 8 сентября будут работать с 7:00 до 20:00.