Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев озвучил предварительные итоги голосования на выборах в Госсовет РТ

9 сентября 2024 г., понедельник

Сегодня, 9 сентября в Центральной избирательной комиссии Татарстана состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный предварительным итогам голосования на выборах депутатов Государственного Совета республики нового седьмого созыва. Завершена обработка 100% протоколов на выборах в парламент Татарстана. В выборах приняли участие 71,63% от общей численности избирателей (2 096 938 человек).

Предварительные итоги голосования после обработки 100% протоколов по единому республиканскому избирательному округу:

1. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» – 76,75%
  2. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 10,54%
  3. Политическая партия ЛДПР – «Либерально-демократическая партия России» – 4,41%
  4. Политическая партия «Новые люди» – 4,21%
  5. Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 3,27%

По предварительным данным, на голосовании по республиканскому избирательному округу пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, набрали две политические партии: Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (76,75% – 44 места в Государственном Совете Татарстана седьмого созыва) и политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» (10,54% – 6 мест в Государственном Совете Татарстана седьмого созыва).

В большинстве одномандатных избирательных округов победу одержали представители Всероссийской политической партии «Единая Россия». Также в новом созыва парламента Татарстана будут представлены два представителя ЛДПР, два представителя политической партии «Новые люди», один представитель политической партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», два кандидата – самовыдвиженца.

Таким образом, в новом составе Государственного Совета Республики Татарстан будет обеспечено представительство пяти парламентских партий.

Итоги голосования после обработки 100% протоколов в одномандатных избирательных округах:

- Айдаровский: Мингазов Рушан Ильдусович – 58,97%

- Лаишевский: Самаренкин Дмитрий Анатольевич – 85,13%

- Пестречинский: Сыровацкий Михаил Федорович – 73,46%

- Высокогорский: Зиганшин Азат Ильдусович – 85,99%

По итогам голосования на выборах в Государственный Совет Республики Татарстан седьмого созыва избрано 99 депутатов из ста. В Чистопольском избирательном округе № 34 (территория города Чистополь и Чистопольского района Татарстана) голосование отложено для дальнейших избирательных действий.

Ко дню голосования в избирательном округе №34 оставался лишь один зарегистрированный кандидат. В соответствии с пунктом 33 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в случае если ко дню голосования в одномандатном округе зарегистрирован один кандидат в депутаты, то есть число зарегистрированных кандидатов равно установленному числу депутатских мандатов (одному мандату), голосование в одномандатном округе откладывается на 1 декабря 2024 года.

Нарушений, влияющих на ход голосования и результаты выборов в Татарстане не зафиксировано. Выборный процесс был организован в соответствии со всеми действующими на территории Российской Федерации избирательными стандартами. Предварительные итоги выборов в Госсовет Татарстана в ближайшее время предстоит утвердить на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.