ЦИК Татарстана запустила новую образовательную программу для Клубов молодых избирателей

23 сентября 2024 г., понедельник

В здании присутственных мест Казанского кремля состоялось открытие новой образовательной программы для руководителей и членов Клубов молодых избирателей Татарстана. Мероприятие объединило ребят из самых разных муниципальных районов. Его цель – активизация деятельности Клубов молодых избирателей, обмен накопленным опытом, изучение основ избирательного законодательства и популяризация избирательной тематики среди молодых. С приветственными словами к участникам встречи обратился Председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

«Я очень рад, что сегодня среди нас больше количество молодых и активных татарстанцев. Вы – наш резерв, вы будущее республики. Кому-то из вас суждено стать членом избирательной комиссии, кто-то будет работать на выборах в качестве наблюдателя или волонтера, а кто-то станет кандидатом. Очень важно, что знания о выборах, полученные здесь, вам обязательно пригодятся в дальнейшей работе».

О взаимодействии Министерства по делам молодежи Татарстана и Центральной избирательной комиссии республики в рамках Года молодого избирателя, объявленного в избирательной системе Татарстана ребятам рассказал профильный министр Ринат Садыков. О своем личном опыте участия в избирательных кампаниях, об отношении молодежи к выборам рассуждали депутаты Госсовета, члены Экспертного совета при ЦИК РТ Марат Бариев и Евгений Султанов. Деятельность Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии Татарстана осветили его руководители – Михаил Михайлов и Снежана Краснова.

Образовательная программа для членов Клубов молодых избирателей республики продлится три дня. Занятия, лекции и мастер-классы, посвященные основам избирательного законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, работе избирательной системы и организации деятельности Клубов молодых избирателей пройдут в лагере «Волга» с 23 по 25 сентября.