В Чистопольском одномандатном избирательном округе № 34 продолжаются выборы депутата Госсовета

25 сентября 2024 г., среда

С информацией о ходе проведения избирательной кампании по выборам депутата Государственного Совета Татарстана седьмого созыва в Чистопольском одномандатном избирательном округе №34 на 69 заседании Центральной избирательной комиссии Татарстана выступил руководитель ЦИК республики Андрей Кондратьев.

«В организации выборов будут задействованы две территориальные и 59 участковых избирательных комиссий. Право на участие в выборах имеют более 56 тысяч татарстанцев. В соответствии с действующим законодательством определен период выдвижения кандидатов, он продлится до 6 октября. До 16 октября 2024 года кандидаты обязаны предоставить в окружную избирательную комиссию документы для регистрации», - отметил Председатель ЦИК республики.

Напомним, для регистрации в одномандатных избирательных округах кандидатам необходимо собрать в поддержку своего выдвижения 3% подписей зарегистрированных в округе избирателей. От необходимости сбора подписей освобождены семь политических партий (пять парламентских: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Новые люди»). Еще две партии («Партия роста» и «Коммунистическая партия Коммунисты России») освобождены от сбора подписей по итогам муниципальных избирательных кампаний.

Также на 69 заседании Центризбиркома Татарстана члены ЦИК рассмотрели вопрос «Об организации работы избирательных комиссий по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения при проведении голосования в Чистопольском одномандатном избирательном округе № 34».

На предстоящих выборах для избирателей города Чистополь и Чистопольского района Татарстана будет доступен сервис «Мобильный избиратель». Подать соответствующее заявление через федеральный портал Госуслуг, через МФЦ и территориальные избирательные комиссии на территории избирательного округа татарстанцы смогут с 16 октября по 27 ноября, в участковых избирательных комиссиях – с 20 по 27 ноября.

Полномочия окружной избирательной комиссии возложены на территориальную избирательную комиссию города Чистополь. Выборы депутата Госсовета республики в Чистопольском одномандатном избирательном округе состоятся 1 декабря.