ЦИК Республики Татарстан подвела итоги общероссийского голосования

2 июля 2020 г., четверг

Сегодня состоялось 105-е заседание ЦИК Республики Татарстан.

Члены комиссии утвердили протокол Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан об итогах голосования на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Республики Татарстан 1 июля 2020 года.

Всего в общероссийском голосовании приняли участие 2 348 179 граждан.

Явка составила 79,68%. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» положительно ответили 1 943 685 человек (82,81%). В графе «нет» отметки в бюллетене поставили 389 765 человек (16,61%).

Самая высокая явка в Татарстане зафиксирована в Апастовском районе (97%), Дрожжановский район (96%), Черемшанский район (96%).

Андрей Кондратьев, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, поблагодарил всех участников процесса подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу изменения Конституции Российской Федерации.

Кроме этого, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения выборов Президента Республики Татарстан. В частности, были приняты постановления об открытии специального избирательного счета кандидата на должность Президента Республики Татарстан Альфреда Ракибовича Валиева, о регистрации его уполномоченного представителя по финансовым вопроса; об открытии счетов территориальным избирательным комиссиям Республики Татарстан;

О внесении изменений в смету расходов Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан на подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации за нижестоящие избирательные комиссии.