К выборам 13 сентября в Татарстане 43 участка для голосования оборудуют КОИБами

7 августа 2020 г., пятница

В Татарстане для  проведения единого дня голосования 13 сентября 2020 года 43 избирательных участка оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Соответствующее решение было принято сегодня в ходе очередного заседания Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

Наибольшее количество – 18 комплексов – установят на избирательных участках в Казани. Также пункты с КОИБами будут работать в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске и Чистополе.

КОИБ представляет собой электронное устройство, которое с помощью сканера считывает информацию с опущенного бюллетеня и ведет подсчет голосов. При этом комплекс автоматически отбраковывает незаполненный или испорченный бюллетень, также система блокирует попытки опустить в ящик несколько листов одновременно.

«Наличие на избирательных участках КОИБов позволит ускорить процедуру голосования и исключить человеческий фактор при подсчете бюллетеней. Сегодня использование технических средств дает нам не только прозрачность и оперативность процесса, но и дополнительные меры безопасности в условиях непростой эпидемиологической ситуации», - прокомментировал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Напомним, 11, 12, 13 сентября в Татарстане пройдут выборы Президента республики, дополнительные выборы депутата Государственной Думы в Нижнекамском избирательном округе и дополнительные выборы депутата Государственного Совета Татарстана в Елабужском избирательном округе, а также и выборы депутатов органов местного самоуправления. Единый день голосования назначен на 13 сентября.

Тэги: ЕДГ2020