Элла Памфилова рассказала Владимиру Путину о депутате из Татарстана

12 ноября 2020 г., четверг

На встрече с главой государства Председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала о самом опытном депутате, который был избран во время осенней избирательной кампании.

- Зинатулла Гизатуллович – уникальный человек. Он учитель, имеет орден, кавалер ордена Отечественной войны, прошёл войну, до сих пор трудится директором школьного музея в Татарстане, - отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова на встрече с Владимиром Путиным.

Зиннатулла Гиззатуллин выдвигался от партии КПРФ и стал депутатом Иске-Рязапского сельского Совета второго созыва Спасского района. В ноябре ему исполнилось 96 лет.

- Его выбрали 97 процентов жителей местного поселения, что свидетельствует о большом уважении к нему, - комментирует Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Самым молодым депутатом в Татарстане оказалась Татьяна Гринина, избранная в Совет Пестречинского сельского поселения Пестречинского муниципального района четвертого созыва. Ей 19 лет. Кандидат от партии «Единая Россия» на выборах получила 90% голосов избирателей.

Численность народных избранников в возрасте до 35-ти лет составляет 12,5% от общего количества депутатов представительных органов крупных городов республики. По данным Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, с каждой избирательной кампанией количество молодых кандидатов становится все больше.

Самыми «молодыми» среди представительных органов республики оказались Казанская городская Дума (средний возраст депутатов - 43 года) и Нижнекамский городской Совет (средний возраст не превышает 45 лет). В Альметьевском городском Совете и городском Совете Набережных Челнов средний показатель возраста - 48 лет.

По данным системы ГАС «Выборы» средний возраст депутата представительных органов крупных городов Татарстана составляет 46 лет.