Госсовет Татарстана в первом чтении принял законодательную инициативу ЦИК Республики Татарстан

27 ноября 2020 г., пятница

ЦИК Республики Татарстан представила депутатам законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Документ предполагает расширение вариативности форм голосования, позволяет применять голосование в течение нескольких дней подряд, но не более трех, проводить его вне помещений для голосования, «на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах». У парламентских политических партий появляется право отзыва ранее выдвинутых ими членов избирательных комиссий. Документ также более детально регламентирует процедуру сбора подписей в поддержку кандидатов и избирательных объединений. Кроме того, ужесточается запрет на участие в выборах лиц, совершивших ряд преступлений средней тяжести – до истечения пяти лет после погашения или снятия судимости. Вводимые ограничения касаются составов преступлений содержащихся в 50 статьях Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее «криминальный фильтр» распространялся на осужденных по «тяжким» и «особо тяжким» статьям Уголовного Кодекса РФ.

- Изменения учитывают ранее неоднократно вносимые предложения политических партий и общественных организаций, отражают интересы различных категорий избирателей. Отдельный блок предлагаемых изменений касается кандидатов: фактически это создает дополнительные гарантии от проникновения на выборные должности представителей криминальных кругов. А внедрение разнообразия форм голосования и продление его сроков -  для удобства избирателей, - отметил Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев, подчеркнув, документ соответствует федеральному избирательному законодательству.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Государственного Совета Татарстана, представляющие различные партии и общественные объединения. Профильный комитет республиканского парламента – Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению – предложил поддержать законодательную инициативу ЦИК Республики Татарстан. Соответствующее решение было принято на семнадцатом заседании Государственного Совета Республики Татарстан.