Центризбирком Татарстана завершил прием предложений по кандидатурам членов территориальных комиссий

30 ноября 2020 г., понедельник

ЦИК Республики Татарстан завершила прием предложений и перешла к этапу собеседований с заявленными кандидатурами членов территориальных избиркомов. В декабре истекает срок полномочий членов 65 ТИК всей республики, в их работе было занято 520 человек.

На рассмотрение в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан поступило суммарно 551 предложение по кандидатурам, в том числе от десяти политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Партия Роста», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Яблоко» и «Новые люди». Свои предложения по кандидатурам в составы ТИК также направило республиканское общественное движение «Татарстан - новый век» - «Татарстан - яңа гасыр». Среди субъектов выдвижения есть как кандидаты от представительных органов муниципальных образований и действующих территориальных комиссий, так и от собраний избирателей по месту работы и по месту жительства.

– Территориальные избирательные комиссии – это важнейшая часть избирательной системы, от которой зависит уровень организации голосований и выборов во всей республике, – отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. – При рассмотрении кандидатур, в приоритете – наличие опыта участия в избирательных кампаниях, желательно – юридическое образование. Безупречная репутация – это особенно важно. Мы проводим отбор кандидатов на конкурсной основе, поставив на первый план не только профессионализм, но и человеческие качества. Отбор должен быть конкурентным, не исключаю, что будут кандидаты, получившие отказы.

В течение ближайшего месяца рабочая группа при ЦИК Республики Татарстан будет изучать и проверять поступившие предложения по выдвинутым кандидатурам, проводить собеседования. Кандидаты в председатели ТИК дополнительно пройдут аттестацию на знание избирательного законодательства.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: