Предварительные итоги единого дня голосования в Татарстане

9 сентября 2013 г., понедельник
8 сентября в единый день голосования в Татарстане дополнительные муниципальные выборы приводились в 33 муниципальных районах по 257 свободным избирательным округам. По итогам голосования замещено 256 депутатских мандатов. В одном из одномандатных округов в Верхнеуслонском районе, где проводилось безальтернативное голосование, выборы не состоялись из-за того, что кандидат не набрал более 50% голосов избирателей.

В выборах участвовали 481 кандидат, в том числе 426 кандидатов от политических партий. Кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения – 55 человек.

Голосование проходило на 171 избирательном участке гласно при участии наблюдателей от политических партий и кандидатов – по предварительным данным на участках 8 сентября присутствовали более 220 представителей политических партий и кандидатов, свыше 120 членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По итогам обработки протоколов голоса избирателей распределись следующим образом:
• «Единая Россия» - 212 замещенных мандатов;
• "Коммунисты России" – 1 замещенный мандат;
• "Коммунистическая партия Российской Федерации" (КПРФ) – 21 замещенный мандат;
• ЛДПР – 6 замещенных мандатов;
• Справедливая Россия - 7 замещенных мандатов.
Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения – 9 замещенных мандатов.

Явка избирателей составила 57,56%

Голосование в 7 избирательных округах из-за отсутствия зарегистрированных кандидатов в соответствии с п.33 ст.38 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для дополнительного выдвижения кандидатов назначено на 1 декабря 2013 года.

Выборы проходили спокойно, без серьезных нарушений, в избирательных комиссиях имели место обращения по процедурным вопросам.